По прошествии лет, выясняется, что долг за коммунальные услуги у дяди составляет уже больше 30 тыс. рублей!
Разъясните, пожалуйста! В 3-х комн. Квартире прописано 4-е человека! Это я,мама, моя родная сестра и наш дядя-мамин родной брат! Квартира была оставлена в наследство родителями маме и её брату (моему дяде). Мама являлась главным квартиросъёмщиком!
В 1998 году мама через суд разделила лицевые счета! Ввиду того, что дядя пьяница, не работает много лет и, естественно, ни за что не платит! А мама-разведённая мать с двумя несовершеннолетними детьми на руках!... За электроэнергию мама оплачивает за всех проживающих!
Дядя занимает непроходную изолированную комнату-женат никогда не был и детей нет! По прошествии лет, выясняется, что долг за коммунальные услуги у дяди составляет уже больше 30 тыс. рублей! Был суд.., ему дали полгода (до декабря 2009 г.) погасить свои долги, а потом придут судебные приставы описывать его имущество!
Сейчас я и сестра уже совершеннолетние и можем самостоятельно обеспечить себя и маму! Мы пытались ему помочь... Предлагали оплатить через нотариуса его долг, взамен воссоединения квартиры из коммуналки в единую-нужно было его добровольное согласие!
Предложение дядя враждебно отклонил... т.к. всю жизнь принебрегал нами, как его кровными родными...
Теперь.. в недавнем времени стало известно, что дядя собрался продавать свою комнату! Обратился в какую-то фирму якобы... Пытается нас запугать!
Подскажите, что же нам теперь делать и как правильно юридически поступить, чтоб наши условия проживания не изменились в ещё более худшую сторону..! И так за всю жизнь очень натерпелись...
Очень жду ответа! Спасибо! Наталья.
Лучший ответ
Наталья, я так понимаю, что жильё у вас -таки приватизировано. Так вот, если дядя хочет продать свою собственность, помешать ему можно только выкупив её у него. Ну и не за 30 тыс. , наверное, а за ту сумму, по которой она продаётся.
Уважаемый, Дмитрий Геннадьевич!
Благодарю Вас за ответ!
Хочу внести уточнение к моему вопросу...К сожалению, жильё у нас не приватизировано!
Благодарю Вас за ответ!