Какую квартиру получит наниматель при сносе ветхого жилья и оформлении коммерческого найма?

• г. Сургут

Квартира идет под снос (ветхое жилье). Оформлен коммерческий найм. Площадь 37 кв.м., двухкомнатная. Не приватизирована. Наниматель мать, прописаны 3 человека (с учетом матери). На какую квартиру можно рассчитывать при сносе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.