Когда возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в новостройках?
199₽ VIP

• г. Губкин

У меня вопрос по капремонту. Живу в новостройке с марта 2015 г, пришел взнос на капремонт. В инете нашла такую информацию, но не могу ее понять... Помогите, пожалуйста. С какого момента возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах-новостройках?

В соответствии с ч. 5.1 статьи 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В настоящее время программа капремонта действует во всех регионах, а потому взносы нужно оплачивать в соответствии со статьей 169 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Согласно ст.169 ЖК РФ уже нужно платить.У вас дом введен в эксплуатацию, насколько я понял. Поэтому ст. 170 ЖК РФ не для Вас, можете в нее не вникать.