Собираемся приватизировать комнату 17 м. в 2 х.комнатной кв., прописано 4 чел.
Раз семья состоит на очереди, то при расселении вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий с предоставлением жилья из расчёта 18 кв.м общей площади на человека, то есть по норме предоставления с зачётом имеющейся собственности, если она сохраняется и речь идёт о предоставлении жилой площади очередникам. Жильё должно быть пригодным для проживания, благоустроенным применительно к условиям города, находиться в черте города. Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.
Нужно иметь в виду, что приватизация комнаты может привести к тому, что семья не будет уже считаться малоимущей и не сможет претендовать на получение жилья по договору социального найма, но сможет воспользоваться иными формами содействия в улучшении жилищных условий. При определении стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества учитываются следующие виды подлежащего налогообложению имущества:
1) жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
2) земельные участки;
3) транспортные средства.
Стоимость находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, рассчитывается путем деления общей стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, на число членов семьи.
Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.