Москва, 07.10.2009, 14:23

Как защитить права на жилье своей дочери и избежать конфликтов с родственниками после смерти супруга

Вопрос №865363 из г. Пушкино
опубликован 07.10.2009, 14:23
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Моя дочь, ей 23 г., зарегистрирована в квартире моей свекрови с августа 2006 г. В декабре 2006 г. умер мой муж, который был также зарегистрирован в этой квартире с 1996 года. После его смерти близкие родственники моего мужа неоднократно ставили вопрос об аннулировании регистрации моей дочери и регистрации вместо нее кого-то из своих детей, тоже родных внуков. Мотивировка: мой муж прописал дочь без согласия бабушки. Сейчас дочь хочет приватизировать квартиру, а свекровь, т.е. бабушка, хочет отказаться от участия в приватизации. Что надо предпринять и какие документы оформить, чтобы у родственников не возникло сомнений в том, что бабушка добровольно отказалась от приватизации. Ей 81 год. Она адекватна, в соответствии с возрастом. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это абсолютно нормально, т.к. наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения (ст.67 ЖК РФ). Не взваливать же это все на старушку!

07.10.2009, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, каке бы документы вы не оформили, у родственников, при таких их настроениях, как сейчас, все равно будут сомнения, а если не сомнния, то право оспорить волеизъявление бабушки. Вам и вашей дочери нужно сейчас не совсем об этом, а о том, чтобы получить НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЙ ОТКАЗ БАБУШКИ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ.

После этого ваша дочь приватизирует квартиру, на себя, будет единоличным собственником, а у бабушки останется право пожизненного пользования квартиой.

В случае возникновения претензий со стороны родственников лучше обратиться к адвокату.

С уавжением А.Макаров.

07.10.2009, 14:32

Здравствуйте, Татьяна!

Право на участие в приватизации имеют все члены семьи, совместно проживающие на момент приватизации в данной квартире. Отказ от участия в приватизации Вам необходимо формить у нотариуса, который в силу Закона уполномочен удостоверять дееспособность лиц, довершающих сделку - в данном случае отказ от участия в приватизации.

С уважением,

07.10.2009, 15:19

Все затраты по квартире, в т.ч.и ремонт, оплачиваются моей дочерью с 2007 г., а до этого оплачивались моим мужем.

07.10.2009, 14:31