Владимир, 10.11.2015, 20:27

Наследственные права при отсутствии оформленных документов - что нужно знать

Вопрос №8654350 из г. Владимир
опубликован 10.11.2015, 20:27
У меня вопрос по наследству. После смерти отца наследницей частного дома в деревне становится мать, но она ни какие документы на наследство не оформляла. 1 вопрос - нужно ей оформлять на себя наследство или это автоматически переходит к ней. 2 вопрос-нужно ли оформлять какие либо документы на наследство детям матери, если нас 4 детей и она хочет чтобы всем было в равных долях или мы (дети) автоматически становимся равными наследниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследниками по закону (если не было завещания) являются дети, супруга, родители умершего. Автоматически ничего не происходит. Наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

10.11.2015, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ а если это во время не было сделано, т.е. уже прошло 4 года

10.11.2015, 20:38

Вам нужно установить факт принятия наследства ( обратитесь к нотариусу, если он откажет, тогда только в суд)

10.11.2015, 20:46