Усинск, 10.11.2015, 21:21

Когда возможно подать на условно досрочное освобождение для несовершеннолетнего сына, которому отменили 2 года условного срока?

Вопрос №8655125 из г. Усинск
опубликован 10.11.2015, 21:21
Несовершеннолетнему сыну отменили 2 г условных на реальный срок 1 г.6 м.по ст.статья 166 часть 1 два эпизода,158 ч.2 п.а.в,158 ч 2 п.в,69 ч.2 УК РФ.через какое время мы имеем право подавать на условно досрочное освобождение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

----не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

10.11.2015, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, при этом согласно ч. 4 этой же статьи фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Таким образом, подавать на УДО можно пробовать через полгода.

10.11.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Прошу прощения,а эти статьи у него считаются,не большей тяжести или средней тяжести?сколько времени ему надо отбыть

10.11.2015, 21:27

Все статьи - средней тяжести. 6 месяцев.

10.11.2015, 21:29