Как получить статус постоянного пребывания в России для граждан Казахстана?

Вопрос №8655321 из г. Москва
опубликован 10.11.2015, 21:30
Интересует вопрос по получению статуса для постоянного пребывания в России гражданина Казахстана. В соответствии с Договором о ЕАЭС теперь граждане всех стран участников могут работать в любой стране союза и работодатели могут нанимать таких специалистов по трудовому договору без квот, как раньше в России. Если гражданин Казахстана утроился на работу или открыл собственный бизнес в качестве ИП, как и в каком виде он получит в ФМС разрешение на постоянное проживание в России? РВП, ВНЖ или еще что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

А теперь честно.Никакой взаимосвязи между вашей работой в РФ и получением РВП и ВНЖ нет.На время действия вашего трудового догоовра Вы имеете право находиться в РФ (ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"),но Рвп на данном основании не получите.Ежегодно правительством РФ выделяются квоты на каждый регион на выдачу РВП.Получить статус ИП без наличия РВП невозможно

10.11.2015, 22:08

Сначала надо оформить РВП. На ВНЖ можно подавать через год.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

10.11.2015, 21:30

РВП получит.

См. ст. 6, Федеральный закон

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

от 25.07.2002 N 115-ФЗ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

10.11.2015, 21:32

Необходимо сначала оформить РВП.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

 

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

 

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

 

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

 

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

 

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства подается в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин указал в качестве своего места жительства. Форма указанного заявления, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

 

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

 

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

 

Статья 18. Сроки регистрации иностранных граждан по месту жительства

 

1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.

2. Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия, связанные с регистрацией.

10.11.2015, 21:37

Для начала надо оформить РВП, учтите если вы ИП у вас повышенная ставка налогооблажения, через год вы подаете на ВНЖ, учтите себя надо вести хорошо, после вы как послушный налогоплательщик можете получить гражданство РФ все это займет до 3-х лет.

10.11.2015, 21:46

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предоставляет право только на РВП.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

11.11.2015, 00:07

Здравствуйте и спасибо за предоставленные ответы! Суть моего вопроса - понять, как в случае устройства гражданина РК на работу по договору в РФ или открытия им бизнеса (как я понимаю договор о создании ЕАЭС это позволяет), будет оформлено разрешение на его постоянное без выезда пребывание в России? Я не знаю какая процедура и какой документ для этого предусмотрен, поэтому и спрашиваю. Будет РВП или ВНЖ, или что то еще, не важно, главное понять, что именно. Цель получить гражданство РФ сейчас не стоит, главное законно находиться в России, работать и иметь возможность решать текущие вопросы - оформление на себя машины, обращение в медицинские учреждения (при необходимости), страховка и т.д.

Пока ответы очень косвенно дают представление по сути вопроса. Может написал не слишком понятно. Прошу, во-возможно разъяснить. Извините и спасибо!

11.11.2015, 14:07

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предоставляет право оформить сначала РВП. Через год сможете оформить ВНЖ.

11.11.2015, 14:24

Согласно закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", сначала вам в любом случае придется оформить РВП, далее можете оформить ВНЖ.

Вид на жительство в России — документ, подтверждающий право мигранта на постоянное проживание в РФ. В зависимости от оснований, ВНЖ выдается на срок до 5 лет, в дальнейшем возможно его продление на аналогичный период. В отличии от РВП, выдача которого подтверждается штампом в паспорте, вид на жительство представляет собой бланк установленного образца. Например, для беспрепятственного въезда в РФ понадобится и национальный паспорт, и ВНЖ. Становясь обладателем этого документа, мигрант получает статус «постоянно проживающего в РФ», а лицам, которые не имеют подданства какого-либо государства, этот документ заменяет удостоверение личности.

Кто может получить ВНЖ?

Законодательство РФ устанавливает круг лиц, которые вправе получить документ:

• Совершеннолетний мигрант, имеющий РВП;

• Высококвалифицированный специалист (ВКС);

• Недееспособный иностранец, если его опекун — гражданин РФ или мигрант с ВНЖ;

• Участник Госпрограммы по добровольному переселению;

• Гражданин Белоруссии;

• Носитель русского языка;

• Политический беженец;

• Иностранец, прекративший гражданство РФ.

Что дает российский ВНЖ?

1. Позволяет свободно перемещаться по стране без предварительного уведомления ФМС (за исключением ряда закрытых зон).

2. Въезжать в РФ и выезжать из страны неограниченное количество раз без оформления визы.

3. Работать в российских компаниях без обязательного получения патента или разрешения.

4. Дает право на образование детей, медицинскую помощь и получение пенсии.

5. Позволяет пользоваться кредитными продуктами, предоставляемыми российскими банками.

11.11.2015, 15:02