Как вернуть деньги, даваемые в долг коллеге по службе, который скрывается от кредиторов?
Взыскать деньги возможно в судебном порядке. Если должник скрывается - в суд он не придет и о пропуске срока исковой давности не заявит. По своей инициативе суд не вправе ее применить.
Если в расписке не указана дата возврата, то она определяется моментом востребования (письменно). А если указана дата возврата, то три года с даты, которая указана в расписке.
Здравствуйте! если срок возврата указанный в расписке прошел (более 3 лет назад) то не взыщите даже через суд . так как в суде он вправе заявить о пропуске вами срока исковой давности для обращения в суд
скорей всего он попросит применить в суде пропуск срока исковой давности-ст196 и 200 ГК РФ-3 года