Буденновск, 10.11.2015, 21:42

Оперативность дознавателя - Скорость выводов об злостности после крайней выплаты алиментов в феврале 2015 года

Вопрос №8655522 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2015, 21:42
Мой вопрос несложный для специалиста: в феврале 2015 года была крайняя выплата алиментов, в июле уже обвинён по ч.1 ст. 157 не слишком ли скор дознаватель с выводами о злостности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, предоставьте доказательства в связи с чем Вы не могли выплачивать алименты. Злостность - если неоднократно предупреждались об уголовной ответственности, период просрочки, наличия возможности оплачивать алименты. Алименты необходимо оплачивать в срок.

По данному уголовному делу возможно примирение сторон, если Вы не судимы и выплатили задолженность по алиментам.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

10.11.2015, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет все в срок.

10.11.2015, 21:45

Период злостной неуплаты согласно обвинительному акту :12 мая 2015г.- 27 июля 2015г.

10.11.2015, 22:18

Согласно первоначального вопроса пропуск оплаты алиментов составлял с марта по июль, за злостность считается период более 3

месяцев

10.11.2015, 23:08