Бугульма, 10.11.2015, 22:14

Основные способы оформления права собственности на оставшуюся часть квартиры после смерти племянницы

Вопрос №8655982 из г. Азнакаево
опубликован 10.11.2015, 22:14
Помогите разобраться. Квартира принадледит на праве совместной собственности мне и моей племяннице. Племянница умерла 17 лет назад. Все это время, я продолжаю жить в своей квартире, оплачиваю все платежи. Наследников первой очереди по закону нет. Есть родная сестра племянницы, т.е наследница 2 очереди, которая в этом году написала заявление об отказе от наследства после смерти своей сестры, заверено нотариусом. Вопрос: Каким образом я могу оформить на себя оставшуюся часть квартиры? Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании права собственности по приобретательной давности так как на протяжении 17 лет никто на указанную часть в квартире не претендовал. Или мне можно оформить как наследнице 3 очереди (как тетя умершей). Но прошло ведь уже 17 лет. Подскажите пожалуйста лучший вариант. В любом случае, думаю без суда не обойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

без документов и выяснения массы деталей любой ответ будет только приблизительным.

Но полагаю начинать надо с установления в судебном порядке факта принятия наследства фактическими действиями.

Если по каким-либо причинам вариант не проходит, то в порядке приобретательной давности.

В любом случае, первый шаг это обращение к юристу.

10.11.2015, 22:19

Признайте за собой право на основании приобретательной давности...

10.11.2015, 22:17

Если необходима консультация запишитесь по телефону 89872193614, посмотрим по документам и всё обсудим.

10.11.2015, 23:26

Правда ли то, что по приобретательной давности необходимо открыто владеть 18 лет. 15 + 3 года исковая давность?

10.11.2015, 22:21

Приобретательная давность на недвижимость - 15 лет...

10.11.2015, 22:24

Срок приобретательной давности начинает течь после истечения срока исковой. так что, правильно.

10.11.2015, 22:33