В соцзащите сказали, что никто ей не оплатит больничный лист по декретному отпуску.
Помогите, пожалуйста с вопросом.
Моя дочь уволилась с работы до выхода в декретный отпуск. В соцзащите сказали, что никто ей не оплатит больничный лист по декретному отпуску.
Так ли это.
Спасибо.
Здравствуйте, Владимир! Вашей дочери дали верный ответ. В соответствии с законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам..." от 29.12.2006 № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Застрахованное лицо - гражданин, работающий по трудовому договору.