Вопрос о собственности на несформированный земельный участок под многоквартирным домом

• г. Реутов

Земля под многоквартирным домом принадлежит собственникам ст.36, из кадастровой выписки о зем. участке (статус временный) она на 4 (с торца) и 7 метров больше площади дома, в силу Постановления 10/22. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ, земля под домом, а эти 4-7 метров кому принадлежат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если участок не сформирован и общим собранием собственников не определен порядок пользования им- земля принадлежит либо Застройщику (если была у него на праве собственности, а не аренды), либо городу/муниципальному образованию.

Формируйте участок- все в ваших руках.