Можно ли получить диплом магистра без дипломов бакалавра и специалиста?

Вопрос №8657982 из г. Азовское
опубликован 11.11.2015, 04:59
Вопрос следующего характера. Мне принесла работник диплом магистра, без диплома о получении бакалавра и специалиста, насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь по ч. 3 ст. 327 УК РФ, если не получали документ об окончании бакалавриата.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования."

11.11.2015, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ничего здесь противоправного нет. Отличие между дипломированным специалистом, бакалавром и магистром - это длительность учебного процесса . Согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - для получения диплома специалиста обучаются 5 лет, диплома бакалавра - 4 года, диплома магистра - 2 года.

11.11.2015, 05:04

Все законно, так как прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

11.11.2015, 05:08

Здравствуйте. Это законно. Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлены 3 ступени высшего профессионального образования: бакалавр, дипломированный специалист, магистр (п. 2 ст. 6).

Диплом магистра означает, что лицо прошло все этапы получения высшего профессионального образования и стоит "на пороге" аспирантуры. Магистр - это академическая степень. В приложении к диплому (вкладной лист), среди прочего, указывается направление/специальность.

11.11.2015, 05:18

В соответствии с ч 7 ст 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Таким образом, диплом магистра является самостоятельным документом, подтверждающим высшее образование

11.11.2015, 06:00

С согласия работника направьте официальный запрос на бланке с печатью учреждения на имя ректора ВУЗа -

(ст.9 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»)

11.11.2015, 07:42

Но на сколько мне известно 2 года обучения в магистратуре осуществляется только после завершения минимум бакалавриата. Теперь магистр без документов об завершении первых ступеней может ли быть специалистом?

11.11.2015, 05:24

В ПРИЛОЖЕНИИ К ДИПЛОМУ ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН ДИПЛОМ БАКАЛАВРА ИЛИ СПЕЦИАЛИСТА

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва

"Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

17.2. В правой колонке первой страницы бланка приложения к диплому в разделе "1. СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА" указываются следующие сведения:

а) в строках, содержащих соответствующие надписи (при необходимости - в следующих строках), - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) выпускника (в именительном падеже) и его дата рождения с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число, цифрами, слово "года");

б) на следующей строке после строки, содержащей надпись "Предыдущий документ об уровне образования" (при необходимости - в несколько строк), - наименование документа об уровне образования (аттестат о среднем (полном) общем образовании, или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, или диплом о среднем профессиональном образовании, или документ о высшем профессиональном образовании), на основании которого данное лицо было зачислено в вуз, и год выдачи документа о соответствующем уровне образования (четырехзначное число, цифрами, слово "год"). В случае если предыдущий документ о соответствующем уровне образования был получен за рубежом, указываются его наименование в переводе на русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ.

11.11.2015, 05:33

И так диплом магистра выдается только после окончания бакалавриата или специалисту имеющий уже диплом о высшем образовании?

11.11.2015, 05:42

прием на обучение по программе магистратуры - только с дипломом о высшем образовании любого уровня.

ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

11.11.2015, 05:46

Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о

высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих

бланков документов, утвержденная приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. №

65 (зарегистрирован Минюстом России 13 апреля 2005 г., регистрационный № 6508),

которая определяет порядок выдачи документов государственного образца по

образовательным программам ВПО, реализуемым по ступеням, устанавливает, что для

выдачи магистру диплома с отличием необходимо наличие у него документа о

предыдущем ВПО (диплома бакалавра или диплома специалиста ).

11.11.2015, 05:56