Мытищи, 11.11.2015, 06:20

Как справиться с угрозой коллекторов при наличии неоплаченных займов и кредитных карт?

Вопрос №8658339 из г. Самара
опубликован 11.11.2015, 06:20
Смотрите, у меня 2 займа в МФО и 3 кредитные карты, з.п. не хватает чтобы вовремя заплатить, угрожают коллекторами, что делать если они приедут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!!! Единственный законный способ получения с Вас денег - обращение в суд с соответствующим исковым заявлением, далее решение суда исполняют судебные приставы (если найдут у вас имущество, подлежащее реализации). Все остальное - звонки, угрозы, уговоры, визиты домой - это повод обратиться в полицию. Как правило после такого обращения смелость коллекторов сильно уменьшается. Банк продает свой долг (уступает право требования, говоря юридическим языком) только в случае, когда сам понимает, что с вас он ничего не получит и делает это вынужденно, чтобы уж совсем не потерять с вашего займа. А коллекторы, купив долг подешевле, пытаются "выбить" любыми способами то, что положено было по кредиту. Их деятельность построена на безграмотности граждан, которые считают, что если кто-то постоянно названивает, угрожает и приходит домой, то нужно перезанять, перекредитоваться или напечатать деньги, но отдать любой ценой. Резюмирую: нет денег платить - не платите, угрожают или иным способом достают - обращайтесь в полицию, предварительно собрав доказательства (пишите разговоры, снимайте на видео и т.д.), единственное, что негативное может произойти - вы проиграете суд о взыскании с вас того, чего вы должны, и решение суда будут пытаться исполнить судебные приставы. А вот еще что. Часто еще пугают возбуждением уголовных дел. Это не ваш случай. Уголовная ответственность наступает, если человек брал кредит заведомо зная, что отдавать не собирается, но если вы какое-то время платили никакого состава преступления нет.

12.11.2015, 00:16

Здравствуйте. Вызывать полицию по телефону 02 и кричать, что вас грабят.

11.11.2015, 06:22

Пошлите их туда, сами знаете куда. Коллекторы не имеют право приезжать и заходить в жилье

11.11.2015, 06:24

Можете дверь коллекторам не открывать.

11.11.2015, 06:25

Что можно будет с них получить,если они применят силу?

11.11.2015, 06:24

если руку сломают - то расходы на лечение

11.11.2015, 06:27