Мой муж получает только половину зарплаты из-за трудоустройства через биржу - есть ли право на полную выплату?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мой муж работает в совхозе. Он работал там и раньше, но потом увольнялся и сейчас вернулся обратно. Но когда он туду устраивался, то в конторе его отправили устраиваться через биржу. Он так и сделал. И сейчас ему выдали корешок с начисленной зарплатой в 10000 тысяч рублей. Но на руки ему дают только 4000 тысячи, мотивируя это тем, что он устроился через биржу. Скажите пожалуйста, он имеет право получить ту зарплату, которая начисленна на корешке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ДА - он должен получить ту ЗП, которая указана в расчетном листке за вычетом НДФЛ (13%), что также отражается в расчетном листке. Кроме того, у него на руках ДОЛЖЕН быть трудовой договор с указанием ЗП, она также должна совпадать.

Если работодатель отказывается выплачивать разницу и оформлять трудовой договор - надо писать жалобу в районную инспекцию по труду или прокурору.