Как перенести компьютеры и лицензии на новое юридическое лицо при ликвидации старого?

Вопрос №8658793 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2015, 07:35
Планируем ликвидировать старое юридическое лицо и передать/продать компьютеры и лицензионное ПО - Windows, Office, Adobe Photoshop, Corel новому юридическому лицу. Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правильно это сделать?

---вы с покупателем. должны заключить договор о приобретении исключительных прав на лицензионное ПО - Windows, Office, Adobe Photoshop, Corel -новому юридическому лицу.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

11.11.2015, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Как собственник вы имеете право это сделать (ст 209 ГК РФ), если перепродаж допускается лицензионным соглашением на ПО

11.11.2015, 07:36

По договору можно продать до ликвидации (ст. 421 ГК РФ). Либо сразу новому юрлицу. Либо если оно не создано еще, то сначала на физлицо (например, кого-то из учредителей), потом он продаст новому юрлицу

11.11.2015, 07:38

Согласно ст.1272 ГК РФ, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

Другое дело передача прав в порядке сублицензирования. Здесь возможно ограничение.

в силу ч.4 ГК РФ допускается заключение договора, по которому правообладатель передает исключительное право на ПО в полном объеме (ст.ст.1234 и 1285 ГК РФ). Это означает, что в настоящее время в договор отчуждения не нужно включать перечисленные выше дополнительные условия о сроках, территории и способах использования. Достаточно указать конкретный объект, на который отчуждаются права, и установить сумму вознаграждения или порядок ее определения, что существенно упрощает задачу по чистой покупке прав. При отсутствии данных положений в договоре последний не считается заключенным, права остаются у правообладателя.

11.11.2015, 07:45

Чтобы продать новому юридическому лицу -его прежде необходимо создать и зарегистрировать,что юридическое лицо приобрело правоспособность..

Компьютеры можете продать по договору купли-продажи,а продажа лицензионного ПО возможна только с согласия правообладателя По

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

11.11.2015, 07:59

Никак не передать.

Требуется новое соглашение.

Ст. 61 ГК РФ указывает:

"Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам".

11.11.2015, 08:08

Здравствуйте. Ликвидировать не надо, сделать можно проще - произвести присоединение вашего юридического лица к другому, в результате чего, после регистрации в налоговой данной процедуры, ваше юр.лицо прекращает свое действие, а то, к которому вы присоединитесь, будет продолжать свою деятельность, но с вашей продукцией, долгами, если они есть и т.д. Лицензионное ПО передаете по передаточному акту при присоединении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 53. Присоединение общества

1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.

3. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении.

3.1. При присоединении общества подлежат погашению:

1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

4. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным а

11.11.2015, 09:47

Интересует как правильно передать лицензионного программное обеспечение.

11.11.2015, 07:39

Я вам написал, что что все зависит от условий лицензионного соглашения. Например по Windows 8:

Для передачи лицензии другому лицу (при продаже или передаче ПК) применяется следующее условие: “Передача должна включать программное обеспечение (Windows 8), документы, подтверждающие покупку, если это предусмотрено в комплекте с купленным ПК, сертификат подлинности и ключ продукта. Вы не можете оставлять у себя копии программного обеспечения предыдущей версии, если право пользования им передано другому лицу. Другая сторона еще до приобретения прав собственности на приобретенный (переданный) ПК должна согласиться с условиями данного соглашения по передаче и использованию программного обеспечения”.

Поэтому надо при передаче смотреть какие особенности и их учитывать в договоре (ст. 421 ГК РФ)

11.11.2015, 07:43

Продавайте компьютеры по договору купли-продажи согласно ст. 421 ГК РФ, а ПО как приложение.

11.11.2015, 07:45