Москва, 11.11.2015, 07:57

Спорная ситуация с наследством квартиры - нарушение закона и права бывшей хозяйки. Куда обратиться?

Вопрос №8658866 из г. Москва
опубликован 11.11.2015, 07:57
Квартира находилась в дарении больше 3 лет. Новый хозяин квартиры умер в ноябре, наследников не осталось. О смерти от соседей узнала бывшая владелица квартиры и взялась за похороны. Но прежде, чтобы не потерять квартиру, она через паспортный стол прописала своего новорожденного сына в эту спорную квартиру. У нее в паспорте имелась отметка о прописки в этой квартире. А уже потом, спустя 2 месяца в январе следующего года после новогодних праздников похоронила официально нового хозяина квартиры. Квартирой распоряжается на птичьих правах бывшая хозяйка квартиры. Все счета на квартплату приходят на имя умершего хозяина. Считается ли это нарушением закона? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно считается. Куда обращаться, можно говорить только после того, как станет известно, кто Вы, и какое отношение имеете к умершему.

11.11.2015, 07:59

Возможно ли после смерти хозяина без его ведома прописать в его квартиру человека? Ведь хозяин умер, но был похоронен спустя 2 месяца. За это время в квартиру прописали ребенка. Это не уголовная ли статья?

11.11.2015, 07:46

Да, возможно, если бывшая собственница сама зарегистрирована в этой квартире. Никаких нарушений закона в этом случае нет.

11.11.2015, 08:09

Максим, надо понять кто Вы в данной ситуации. Если родственник прежнего или нынешнего владельца, можно рассмотреть, скажем , вопрос о возможном оспаривании дарения или о других действиях.

Если Вы постороннее лицо, то я не вижу Вашей заинтересованности в этом деле и соответственно смысла анализировать ситуацию тоже нет.

11.11.2015, 08:55

К умершему ни я. ни кто из соседей и бывшая хозяйка квартиры, которая сделала ему дарение, отношения не имеют. У него не было родственников вообще. По закону, квартира должна перейти государству.

11.11.2015, 08:04

По Закону квартира не должна перейти государству. Поэтому плохо разбираясь в законах не стоит на них ссылаться...

Кроме того, откуда Вы знаете все эти подробности с дарением и регистрацией... Может и дарения никакого не было. Либо было завещание. И почему Вас это тревожит? Вы лицо не заинтересованное и права на обращение в суд у Вас нет.

Кроме того, договором дарения может быть предусмотрена отмена дарения если даритель переживёт одаряемого...

11.11.2015, 08:08