Возможно ли в расрочку т.к.у старшей дочери годовалый ребенок и она мать одиночка?

• г. Краснознаменск

4 апреля 206 г умер мой бывший муж от рака легких, от которого у меня две совершенолетние дочери. Я генерально доверенное лицо от девочек.9 января 2007 г мы вступили в наследство. Наследниками являются мои две дочери, дочь от первого брака и его мать. 1. В наследство нам досталась однокомнатная квартира. У дочери от первого брака и у матери мы выкупили их части и там сейчас прописаны мои две дочери и годовалая внучка.

2. Долг по договору займа денег от 16 сентября 1997 г в сумме 58460000 руб. 29 апреля 2005 г.заочнымрешением суда пересчитали по курсу банка долг составил 315000 руб. и начислили процент за пользование чужими денежными средствами в сумме 106752 руб. и расходы гос. пошлины 6614 руб. В совокупности долг составил 428867 руб. Все решения суда были заочными, объяснив что истец не мог найти ответчика. В тоже время именно истец во время болезни ответчика здавал за деньги его квартиру. Перед смертью ответчик сказал что никому не должен.

22 декабря 2008 г. вынесено тем же судьей определение о процессуальном правопреемстве в адрес наследников. Вопрос как мы будем расплачиваться не рассматривался. Паралельно в эти же дни исцом был подан иск другому Судьи иск на проценты по договору умершего на наследников но в суд истец дважды не являлся.

Сейчас мы получили повестку в суд на 21 октября 2009 г. по иску о взысканию процентов.

1.Имеет ли право истец требовать проценты с наследников по договору займа умершего с момента его смерти до сегоднешнего времни?

2. Как будет происходить выплата долга? Возможно ли в расрочку т.к. у старшей дочери годовалый ребенок и она мать одиночка?

3 Я очень переживаю за квартиру т.к. она была в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана !

Ваш юридический запрос очень сложен, а тем более в нём нет важной,

конкретной информации, что бы полно и объективно можно было на не-

го ответить Вам.

Но на некоторые вопросы Ваши можно ответить и из имеющей инфор-

мации в этом запросе.

1. Статья 1175 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок ответст-

венности наследников по долгам наследодателя ( см. ниже эту статью ):

Статья 1175. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСЛЕДНИКОВ по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стои-

мости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии

сии ( статья 1156 ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного иму-

щества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не

отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло

право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к приняв-

шим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установлен-

ных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кре-

диторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследствен-

ному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела

дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного иму-

щества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Феде-

рации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой дав-

ности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву,

приостановлению и восстановлению.

Поэтому в Вашем случае ОТВЕТЧИКАМИ являются все НАСЛЕДНИКИ, которые

получили долю собственности в этой квартире ( ТРИ ДОЧЕРИ и МАТЬ умершего).

2. Ответить на Ваш 1 вопрос, имеет ли право истец требовать проценты с нас-

ледников по договору займа умершего с момента его смерти до сегодняшнего

времени, из указанной информации невозможно.

Вами не указана очень важная информация о том, когда наследодатель, каким

образом и с кем заключал ДОГОВОР ЗАЙМА ? Какая сумма была указана сторо-

нами в договоре Займа ? Под какие проценты был заключен договор Займа ?

3. Сумму задолженности, в т.ч. и проценты, могут взыскиваться СО ВСЕХ НАС-

ЛЕДНИКОВ с пенсий, с пособий, с заработных плат, с арестованного имущества.

Возможно в судебном порядке просить рассрочку по выплате задолженности,

но вряд ли суд на это пойдёт, учитывая, большую сумму задолженности, а также

финансовое положение ответчиков.

4. Возможно Истец пропустил во всём этом пока ещё «тёмном деле» сроки иско-

вой давности, если это доказать, то всё это «дело» просто развалится…

Из указанной информации это определить невозможно.

5. Вам СРОЧНО нужен юрист или адвокат на месте, который может знакомиться

с материалами нового дела, а также истребовать к этому новому делу и старые

судебные дела от 2005 года, что бы ознакомиться со всеми доказательствами, ко-

торые предоставлял в судебное дело Истец. И это поможет определить в отно-

шении пропуска исковой давности Истцом по основному требованию.

Удачи Вам.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.