Влияние родителей - имеет ли силу Соглашение о разделе имущества после развода без заверения у нотариуса?
Мы с Бывшим мужем подписали "Соглашение о разделе имущества после развода", но из-за влияния родителей он не согласился заверить его у нотариуса (без его присутствия нотариус, ведь, не заверит). Имеет ли это соглашение законную силу (ст. 38 СКРФ?) ?
Уважаемая Людмила!
Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.
Если Вы в тексте соглашения о разделе имущества не оговорили, что это соглашение подлежит нотариальному удостоверению, то нотариальное удостоверение не нужно.
Если же Вами оговорено, что соглашение подлежит нотариальному удостоврению, то такое уддостоверение обязательно, без него соглашение ничтожно.
П. 2. ст.ю 163 ГК РФ " Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону
для сделок данного вида эта форма не требовалась."
Людмила! Обязательное нотариальное удостоверение соглашение о разделе имущества между бывшими супругами не требуется. Следовательно, заключённое Вами соглашение имеет законную силу и обязательно для Вас и Вашего бывшего.