Как обезопасить сделку с наследственной квартирой и избежать претензий на наследство со стороны родственников продавца?
Добавлю к правильным ответам коллег, что Вы должны иметь в виду, что срок для оспаривания завещания наследниками по закону любой степени родства один год с момента смерти.
Елена, свидетельство о праве собственности на квартиру (т.е. правоустанавливающий документ), полная гарантия данной сделки, этот документ зарегистрирован в государственной регистрационной палате. Надёжнее не бывает.
Уважаемая Елена. Если у Вас есть сомнения в сделке, то Вы можете привлечь к ней юриста, так как в рамках подобной консультации сложно дать полный ответ. Оценить риск оспаривания наследства, не зная истории квартиры и не видя документы невозможно. Если квартира находится в общей долевой собственности, то продавцов должно быть двое. Оба должны быть дееспособны. Вам должны предъявить два свидетельства о собственности. Обязательно ознакомьтесь с выпиской из домовой книги, кто был прописан на момент смерти наследодателя?Кто на данный момент зарегистрирован? Повторюсь, что необходимо полное ознакомление с документами. С уважением.