Хотелось бы получить консультацию по поводу перевода со срочного трудового договора на бессрочный.

• г. Курган

Хотелось бы получить консультацию по поводу перевода со срочного трудового договора на бессрочный. Если такой перевод возможен. Я работаю по срочному договору, на месте декретницы. Есть возможность перейти в той же организации, в том же отделе, на такую же должность, но на бессрочный договор. Ничего не меняется, кроме срока договора и оклада. Можно ли это сделать не через увольнение, как предлагает отдел кадров? Не хочется терять отпуск. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, видимо отдел кадров работает по шаблонам "прием" и "увольнение", шаблон "перевод" им не встречался. Тем не менее это не мешает им громко называться "отдел кадров".

В соответстви со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. И такой перевод осуществляется вне зависимости от того, на какой срок заключен действующий договор.

Вы правы в том, что в случае перевода у Вас изменятся УСЛОВИЯ труда, что будет отражено в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Удачи Вам.