Деятельность г-ки Никольской - предпринимательская или нет?\nДействовал ли представитель рег. органа правильно?

• г. Орёл

В регистрирующий орган обратилась г-ка Никольская с заявлением о регистрации ее в качестве и. п., занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Свою просьбу она мотивировала тем, что одну комнату в своей двухкомнатной квартире периодически сдаёт студентам заочного отделения близлежащего института, приезжающим на сессию. Представитель рег. Органа не принял заявление г-ки Никольской, пояснив, что необходимости регистрации в качестве и. п. у неё нет, поскольку осуществляемая ею деятельность не носит систематического характера и не является предпринимательской в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ. По его мнению г-ка Никольская должна каждый год подавать декларацию о доходах, в которой указывать свой дополнительный доход и уплачивать налог.

Г-ка Никольская обратилась к руководителю рег. органа с просьбой разъяснить, должна ли она быть зарегистрирована в качестве и. п. , занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Является ли деятельность г-ки Никольской предпринимательской?

Правильно ли поступил представитель рег. органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По таким основаниям отказ в регистрации ИП не законен, но необходимость действительно отсутствует. Предпринимательская деятельность такого рода может осуществляться и без оформления ИП. Достаточно сдавать декларации и платить НДФЛ 13%