Переселение собственника - кто отвечает за снос аварийного жилья на оставшемся участке?
При переселении собственника с частного дома с участком в квартиру. Участок останется а вот кто обязан или имеет право сносить аварийное жилье на маем участке?
Поскольку вопрошающий указывает на то, что участок остается у собственника. То есть, соглашение об изъятии земельного участка не заключено. В таком случае - снос должен быть осуществлен собственниками.
Смотрим и внимательно читаем ст. 32 ЖК РФ
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)