Несправедливая оценка ущерба при разрушении крыши дачного дома - как добиться увеличения страховой выплаты?
Из-за сильного ветра на крышу дачи (дом в деревне) упало дерево и разрушило крышу. Крыша ремонту не подлежала, только замене на новую. Дом был застрахован на 300 тыс руб. Страховая компания выплатила 30 750 руб, а затраты на новую крышу составили 175 тыс руб. Считаю несправедливой оценку ущерба, тк выплата составила чуть больше 10% от страховой суммы. Считаю, что доля крыши в стоимости дома не менее 25-30%... Что делать? Есть ли нормативы оценки такого ущерба и как добиться увеличения страховой выплаты? Заранее благодарю!
Обратитесь об оценке ущерба в экспертное учреждение.
Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба с виновного лица.
Виновное лицо будет то, на чьем земельном участке росло дерево.