Правомерность принудительного заключения договора и вступления в СНТ на земельный участок без оплачиваемых взносов - анализ законодательных актов
Мы являемся собственниками 2-х земельных непосредственно соседних участков. 1 ый в СНТ и с полностью оплачиваемыми взносами. 2-ой нет. Товарищество подало в суд на принудительное обязательство заключения договора и вступление в СНТ на 2-й участок. На сколько это правомерно? (хотелось бы получить ссылку на законодательные акты)
Членство в СНТ - дело добровольное. В силу Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Вы вправе всести свое хозяйство в индивидуальном порядке (ст.8).
Но вот договор о пользовании инфраструктурой в данном случае (если пользуетесь инфраструктурой товарищества) заключить должны.