Как оформить лицензию на продажу dvd-дисков с личными чертежами кораблей и самолетов?
Помогите! Подскажите, пожалуйста! Мы с мужем хотим продавать dvd-диски со своими личными чертежами картонных кораблей и самолетов, этим занимаемся с детства. Нужна ли нам лицензия и как ее оформить? Помогите, многие юристы в моем городе просто пожимают плечами, при этом взяв деньги.
Здравствуйте.
Лицензированию подлежат виды деятельности, которые указаны в перечне лицензированной деятельности, он исчерпывающий.
Согласно ФЗ от08.08.2001 г. №128-ФЗ «о лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
ПУНКТ 86) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
Из этого исходит что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" на использование результатов интеллектуальной деятельности действие данного Закона не распространяется.
С уважением , Шаверин Ю.Ю.