Меня мучает 1-н вопрос: обязательно ли моё присутствие на суде?
Уважаемая Нина! Ваше присутствие на суде является обязательным. В случае неявки Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу. Однако привод возможен только в случае неявки по уважительным причинам. Если же у Вас будут какие-либо уважительные причины, привод невозможен. О причинах неявки можно известить суд заказным письмом или телеграммой. Иногда помогает и такой способ: надо направить в суд телеграмму с уведомлением о своей невозможности участвовать в судебном заседании, а также попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Также необходимо указать в телеграмме, что свои показания, данные ранее на предварительном следствии, Вы поддерживаете. Если же Вас заставят придти в суд и давать показания, можете ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом сулебном заседании, закон это позволяет.
Удачи