Какие сложности меня ожидают при расторжении и заключении брака при отсутствии гражданства и вида на жительство?
У меня следующая ситуация:
Родился я на Украине, с 1986 по 1994 - временная прописка в общежитии института. В 1993 - зарегистрирован брак с гражданкой РФ.
С 1994 по 1998 - без прописки, 1998-1999 - временная регистрация в области,
с 1999 - постоянная регистрация в области (у супруги - городская прописка).
Трудовой стаж - 1994-1995-первое место работы, с 1995 по настоящее время - второе место работы.
Имею ИНН, зарплатный счет в банке.
Никакого гражданства я не получал.
К сожалению, вид на жительство также не получил.
В силу некоторых причин мне необходимо перепрописаться. (до полчения вида на жительство).
В ближайшее время собираюсь расторгнуть брак и заключить брак с другой гражданкой РФ.
Собираюсь также заняться вопросами гражданства.
Будет ли учитываться срок расторгнутого брака?
Как мне оформлять вид на жительство?
Заранее благодарен за ответ...
Лучший ответ
У Вас тот редкий случай, когда гражданство можно получить на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. И это большая удача, что Вы до сих пор не получили вид на жительство. Если Вы получите такое решение, то все остальные Ваши вопросы перестанут быть актуальными. Если судебный путь Вас не привлекает, я буду готова ответить на все Ваши вопросы по поводу ВНЖ и гражданства РФ.
Пожалуйста, свяжитесь со мной по телефонам, указанным на этом сайте.