Томск, 11.11.2015, 19:29

Условно-разрешенный вид использования земельного участка - блокированные жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми участками

Вопрос №8669266 из г. Томск
опубликован 11.11.2015, 19:29
Нужна точная формулировка термина Блокированные жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми участками, данная формулировка указана в градостроительном плане участка как условно-разрешенный вид использования земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под "жилыми домами блокированной застройки" понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

В градостроительном плане участка если это указано, то можно строить

11.11.2015, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нужна точная формулировка термина Блокированные жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми участками,данная формулировка указана в градостроительном плане участка как условно-разрешенный вид использования земельного участка

---это дословно означает. что дом можете строить не более 3 этажей. это и подвальное помещение и мансарда. если построите 4 этажа. обяжут дом снести. это будет самовольная постройка ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

11.11.2015, 19:57

Здравствуйте

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2014 г. N 223/пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ

ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ К ЖИЛЬЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА

1. К жилью экономического класса относятся следующие жилые помещения:

2) блок в составе состоящего из нескольких блоков жилого дома блокированной застройки с количеством этажей не более чем три, который предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования;

11.11.2015, 20:43

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 49 ГК РФ под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. См. подробнее: письмо Минэкономразвития России от 17 октября 2011 г. N ог-д23-1694 "О статусе жилого дома блокированной застройки".

11.11.2015, 21:54

Может ли дом на одну семью иметь один блок?

11.11.2015, 22:48

Да, может. Рядом следующий, через метр. А земельный участок один, ст. 49 Гр. Кс

11.11.2015, 22:54

Т.е.блокированный дом на одну семью может иметь один блок?А чем этот дом отличается от индивидуального дома?

11.11.2015, 23:47

Тем, что такие дома стоят не отдельно друг от друга, а либо имеют общую стену, либо стоят впритык и на общем земельном участке. Индивидуальный дом стоит на обособленном земельном участке, как правило, принадлежащему одному собственнику. 49 Гр. Кс

11.11.2015, 23:51

Ситуация в следующем,у меня участок,хочу получить разрешение на условно разрешенный вид блокированный дом на одну семью с придомовым участком и не понятно что это за дом,проектов таких нет

12.11.2015, 00:26

В статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под "жилыми домами блокированной застройки" понимается, то что называется ТАУНХАУС. То есть дом один но с блоками. То есть в самом доме будет жить несколько семей. хотя бы на бумаге.

12.11.2015, 05:00