Как сдать билеты на проезд при отпуске - закон о Северах и индивидуальный предприниматель.
₽ VIP

• г. Архангельск

Ездил в отпуск поездом всей семьёй, я+жена + двое детей. Я работаю сам на себя (индивидуальный предприниматель). Жена не работает. Могу ли я сдать билеты за проезд если я живу в Архангельске (согласно закону о Северах) и куда? Как я понял раз в два года согласно закона билеты можно сдавать в собес. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Олег, выплата "северных" предусмотрена только трудовым законодательством. Т.к. Вы ПБЮЛ, то гарантии и льготы, предусмотренные ст. 325 ТК, на Вас (к великому сожалению) не распространяются.

Если Ваша супруга оформлена у Вас по трудовому договору, то она вправе получить такую компенсацию у Вас (как у ПБЮЛ), а Вы в этом случае получите возмещение в гос. органе.

это одна из льгот, которая "привязана" к "северным"

Добрый день!

Я спрашиваю не о Северных, а об оплате отпуска...