Работодатель может обязывать выполнить работу, не соответствующую должности, и платить минимальную оплату труда - законный подход или нарушение прав работника?

• г. Черкесск

Имеет ли работодатель при вынужденном простое обязать выполнять работу, не соответствующую должности, при этом оплачивать минимальную оплату труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет,не имеет права обязать.Если виновником простоя является работник – время простоя ему не оплачивается. Если работодатель – оплачивается в полном размере. А если простой случился из-за обстоятельств, не зависящих от сторон, это время оплачивается в размере не менее двух третей от причитающегося работнику.