Пользователь 9111.ru
Лихославль, 10.10.2009, 18:40

Закрытие уголовного дела из-за истечения срока давности - преподаватель предоставил поддельный диплом в 2003 году.

Вопрос №867106 из г. Лихославль
опубликован 10.10.2009, 18:40
Могут ли закрыть уголовное дело в связи с истечением срока давности в следующей ситуации: преподаватель в 2003 году предоставил в отдел кадров учреждения поддельный диплом о высшем образовании, имея на тот момент II категорию (12 разряд). В декабре 2007 года, используя диплом сотрудник прошел аттестацию на I категорию (13 разряд). В апреле 2008 года начато разбирательство по делу об использовании фальшивого диплома, который изъяли, провели экспертизу, получены ответы из вуза и соответствующего министерства о том, что такому человеку диплом не выдавался, преподаватель продолжает утверждать, что учился и т.д. На данный момент дело закрывают с ссылкой на истечение срока давности, при этом поясняют: диплом был предъяылен в 2003 году и в 2005 году истек срок давности, а все остальное - это, мол, "лирика".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На самом деле трудовое право здсь не причем за исключнием того, что сотрудника могут уволить по мотивам предоставления недостоверной информации об образовании. По уголовному делу - если клиент так уверен в своей невиновности, т.е. действительно учился и может это доказать, что не составляет особого труда - может защитить свои честь и достоинство в судебном порядке. В данномслучае уголовное дело прекращаеися по реабилитирующим основаниям. Но тем не менее это постановление можт быть обжаловано и клиент может добться судебного разбирательства по существу с целью вынесения оправдательного приговора. Не советовал бы это делать. Пусть прекращают уголовное преследование по любому основанию. А защитить честь и достоинство можно и в гражданско-правовом порядке. А вот если окажется, что Вы сейчас поставили вопрос не в интересах этого лица, а для своей защиты в том случае если Вы его оговорили или скрыли (подложили) заведомо недостоверные документы - тогда совсем другое дело. Тогда Вам без адвоката не обойтись.

10.10.2009, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ на вопрос №867106. В данном случае я представляю сторону обвинения. И как указано в вопросе, дилом не подтвердил своей подлинности ни в одной проверке (вплоть до Министерства образования),- он на самом деле фальшивый. А сотрудник врет! В ходе уголовного дела этот факт доказан, но его тем не менее закрывают по обозначеным причинам.

Да, в данной ситуации уголовное дело подлежит прекращению.

10.10.2009, 18:45

Это не мне спасибо, а Вашим кадровикам)))

10.10.2009, 19:18

Спасибо, Андрей Юрьевич! Т.е. не взирая на то, что с декабря 2007 года преподаватель продолжает работать и получать зарплату по I категории (которая недопустима для соискателя без высшего образования), он фактически выходит "сухим из воды"? ни предъявления заведомо ложных документов, ни ложь, ни мошенничество - ничего не берется во внимание?

10.10.2009, 18:56