Имею ребёнка инвалида, хочу уволиться, имеют ли право меня заставить отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте!
Согласно ст. 80 ТК РФ, если Ваш работодатель потребует отработки 2-х недель, Вы будете обязаны их отработать, т.к. Ваш случай не подпадает под следующие положения вышеуказанной статьи:
в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.