Возможно-ли в этом случае судится с компанией, или в данном случае наши права (в смысле права дольщиков) ограничены?

• г. Санкт-Петербург

Дайте пожалуйста консультацию.

Несколько лет назад мы подписали с одной строительной корпорацией контракт о долевом участии в строительстве жилого дома. Дом построен и нам предлагается подписать акт приема-передачи и получить ключи.

Однако при осмотре квартиры мы обнаружили, что в квартире отсутствует один из предусмотренных балконов и не проложена звукоизоляция под цементной стяжкой, положенной для данного типа домов по СНиПам.

Компания согласна отдать нам деньги за отсутствующий и ранее оплаченый балкон, но при разговоре о компенсации морального ущерба, речь идет о совершенно незначительных суммах и то в виде услуг этой компании. Моральный ушерб действительно имел место, поскольку квартира была куплена на высоком этаже только из-за обещанного второго балкона.

По поводу звукоизоляции, представитель компании настаивает на том, что она не предусмотренна проектом, а следовательно они за это ответственности нести не могут. В договоре четко записано, что строительство ведется по действующим правилам и нормативам.

Вопросы следующие.

1. Возможно-ли в этом случае судится с компанией, или в данном случае наши права (в смысле права дольщиков) ограничены?

2. Насколько может быть перспективным судебное разбирательство, и о какой сумме выплат может реально идти речь (в процентном отношении). Насколько я понимаю, в нашей судебной практике понятие моральный ушерб достаточно расплывчато.

3. Какие государственные организации и/или адвокатские фирмы могут помочь в данном вопросе.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете судиться со строительной компанией и требовать уменьшения покупной стоимости квартиы в связи с выявленными недостатками по сравнению с условиями договора либо обязать его через суд выполнить требования СНиП (для этого в суде нужно будет доказать, что СНиПом в обязательном порядке предусмотрены те или иные работы, которые не выполнены), можно расторгнуть договор и получить обратно полную сумму, уплаченную за квартиру, возможно с какими-то процентами. Уменьшение стоимости квартиры будет произведено в соответствии изменением рыночной стоимости квартиры в связи с ухудшением ее потребительских качеств. Сумма компенсации морального вреда, которую Вы можете получить, кончено мала, точно она нигде в законе не определена. Государственные организации защищать Ваши права не могут. Возможно эти фиункции возьмет на себя общество защиты прав потребителей, хотя в Санкт-Петербурге до сегодняшнего дня существовала практика, которая не относила подобные отношения к отношениям, регулируемым законом о защите прав потребителей.Адвокатских контор, которые могут заняться этим, в Санкт-Петербурге достаточно, например, Санкт-Петербургская объединенная коллегия адвокатов, членом которой я состою. Она имеет юриические консультации (филиалы) во всех районах города. Сказать точную сумму, которую вы сможете выиграть , наверное не сможет ни один адвокат, все зависит от конкретных обстоятельств дела, от условий договора и т.п. Можете перезвонить мне по телефону 973-11-58 и мы договоримся о более детальном изучении дела.