Можно ли не оплачивать коммунальные услуги, которыми мой муж не пользуется, а платить только за прописку?
Уважаемая Анна !
Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве
граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-
ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от
25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-
отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-
ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-
рации, который называют «регистрацией».
Во-вторых, если наниматель (отец Вашего мужа) снялся с регистрации
в квартире, где зарегистнрирован и Ваш муж, то наниматель этот факти-
чески добровольно расторг договор социального найма. И обратно он в
эту квартиру уже БЕЗ СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ Вашего мужа
не сможет зарегистрироваться и вселиться согласно статьи 70 Жилищ-
ного кодекса РФ.
В-третьих, Ваш муж согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязан
платить за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в
этом жилом помещении независимо от того, проживает ли он там факти-
чески или не проживает.
Если он не будет платить за пользование жилым помещением свыше
6 месяцев, то его наймодатель имеет право выселить из этого жилого
помещения на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ.
Удачи Вам.