Какие последствия возможны при рассмотрении в Арбитражном суде?

• г. Уфа

В договоре поставки предусмотрена 100% предоплата. Отгрузка произведена без оплаты. Какие последствия возможны при рассмотрении в Арбитражном суде? Адвокат покупателя говорит, что данная отгрузка не относится к договору, так как не было предоплаты, а носит индивидуальный характер. И рассматривать её надо отдельно от договора. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Никаких негативных последствий для вашей организации в данной ситуации нет. Между сторонами заключен договор, иных правоотншений не возникло. Поставка осуществлена в период действия договора. То, что вы отгрузили без предварительного получения предоплаты - ваш риск. Вы на него пошли по настойчивым телефонным просьбам покупателя, гарантирующим оплату. Да, телефонные переговоры к делу не пришьешь. Но! Поставка осуществлена, деньги покупателем не выплачены. Надеюсь, вы направляли покупателю письменные претензии, в которых делали ссылку и на договор и на факт неоплаты поставленного товара.

На слова адвоката с лругой стороны не обращайте внимание. Это попытка уйти от ответственности, заложенной в договоре. Стойте на своем: поставка была осуществлена в рамках заключенного договора, иных поставок (вне рамок данного договора) ответчику вы не осуществляли.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.