Могут ли на территории РФ работать грузовые машины стоящие на учете в Казахстане?
В данном случае автомашина будет являться нерастаможенной (так как стоит на учете в Казахстане) и Вы как гражданин России управлять такой автомашиной не имеете право.
Законно управлять такой автомашиной на территории Российской Федерации может владелец автомобиля гражданин Казахстана. Но это общее правило которое должно действовать. Если сильно надо, то некоторые идут на хитрости: оформляют вид на жительство в Казахстане (это не гражданство, но позволяет Вам управлять нерастаможенным автомобилем в России), либо работать в каком-нибудь совместном предприятии, а автомашина принадлежит фирме и закреплена за Вами представительством этой фирмы в России. Просто ездить по доверенности гражданину РФ на нерастаможенной автомашине нельзя.