Вопрос о дальнейшем продлении срока содержания под стражей после возврата уголовного дела прокурору - краевой или местный суд?

• г. Кизел

Если уголовное дело возвращено прокурору в порядке статья 237 часть 1 а подозреваемый содержится в сизо уже 6 месяцев какой суд должен дальше продлевать срок содержания под стражей краевой или местный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да,до 12 месяцев- это компетенция районного суда-

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

Арест продляется судьей того суда который избирал меру пресечения до 12 месяцев но для этого должны быть серьезные основания по уголовному делу

Это понятно что районный суд продлевает до 6 месяцев а если уголовное дело было переданно в суд после следствия но судья вернул прокурору в порядке ст.237 и продлил срок содержания под стражей свыше 6 месяцев. Обвиняют по ст.158 ч.2 то есть средней тяжести. Может также районный суд продлевать меру свыше 6 месяцев