Бывшая жена требует деньги за период совместной жизни и обвиняет в несуществующей работе - как защитить себя?

Моя бывшая жена подала на алименты в мае 2009 года, когда я подал на развод. До августа 2008 года мы проживали вместе, до апреля 2009 я помогал супруге и детям. Потом ее требования возрасли, а моя зарплата нет. И она подала на алименты. Я их исправно плачу по исполнительному листу. Но моя зарплата в условиях кризиса и размер алиментов ее не устроил. Теперь она подала заявление в прокуратуру, где указывает, что я одновременно работаю в нескольких местах на основной (!) работе и просит как-то меня за это уголовно наказать, хотя основная работа у меня одна, в 2007-2008 работал по трудовым договорам. А самое главное - за 2007-2009 годы она утверждает, что денег, заработанных мной, не видела. У нее есть шанс взыскать с меня деньги, которые мы с ней вместе потратили на себя и детей, только по ее заявлению?
Лучший ответ

Нет. Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ производится раздел совместно нажитого имущества. Если только бывшая жена не докажет, что у Вас имеется какое-либо имущество, приобретенное Вами в период брака на те самые деньги, заработанные Вами и не переданные в семью...

уважаемый Павел.

Если Вы действительно работатет только на одной работе и исправно платите алименты по исполнительному листу, то бояться Вам нечего. Домысли Вашей бывшей супрги. которые не найдут своего подтверждения останутся всего лишь домыслами. Взыскать с Вас алименты за ранее прожитое время у неё шансов нет. Начисление алиментов по судебному решению начинается с даты официального предъявления в судебные органы искового заявления о взыскании алиментов. Более того, вы действительно можете оказывать материальную помощь детям сверх установленного в сулебном решении процента, но это Ваше право, а не обязанность.К уголовной отвествтвенности Вас смогут привлечь только в том случае. если Вы злостно уклоняетесь от исполнения судебного решения о взыскании алиментов, чего я в Вашем обращении не нашла.