Проживание в аварийной квартире - как получить замену окон и защитить свои права
₽ VIP

• г. Москва

Мы проживаем в не приватизированной квартире, окна которой выходят на проспект Мира и находятся в аварийном состоянии (4 окна включая кухню), открывать окна опасно, т.к стекло может вылететь из рамы, а под окнами находится ресторан со стекляной крышей и ходят люди, окна не возможно даже помыть. В квартире проживают и прописаны 5 человек, из них 3 пенсионера, в семье работает только один человек, 2 пенсионера 86 и 90 лет, которые являются ветеранами ВОВ, ветеранами труда, имеют медаль за оборону Москвы, инвалиды 2 и 1 группы соответственно. Ранее никогда не пользовались возможностью капремонта, всегда делали сами, но это было давно. Обратились в ДЕЗ с соответствующим заявлением, решение пока не принято, но по телефону явно чувствутся, что менять окна они не собираются. Инженер говорит, что окна меняют при капитальном ремонте дома, но я узнавала, что в ближайшие годы ремонта не будет. Когда я им сообщила, что консультировалась с юристами и они должны заменить окна, они сказали, что у них свой юрист, решать ему. На какие документы нам ссылаться при их отказе и что делать в этом случае, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Окна должны менять не только при кап ремонте

Пишите в префектуру и в мэрию + союз защиты прав потребителей, Роспотребнадзор и Жилищную Инспекцию.

может поможет

Юлия, обязанность по содержанию окон в квартире, лежит на собственнике помещения.

ДЕЗ не обязан осуществлять ремонт ваших оконных рам, поскольку они не относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Если вы собственник, вы должны их отремонтировать.

По поводу капитального ремонта. Капитальный ремонт дома проводится по решению общего собрания собственников помещений.

Юлия, если в квартире живут ветераны ВОВ, можно обратиться в прокуратуру и военкомат, в военкомате есть юрист который оформит бесплатно и подаст исковое заявление в суд. Все свои копии заявлений, собирайте. Будете везде не просто ходить, а подавать заявления и регистрировать с них копии, добьётесь быстро результата.

Напишите заявление в прокуратуру, укажите "регалии" всех жильцов и требуйте провести проверку и по результатам обязать должностных лиц произвести ремонт,, либо предоставить новое жилье в этом же районе. Укажите на неоднократные безрезультатные обращения в ДЕЗ (лучше, если есть письменные).

Мы не являемся собственниками, квартира предоставлена по договору соц. найма, она не приватизирована.