Супруг подал иск о признании сделки недействительной после приобретения квартиры - как доказать свою правоту?

• г. Москва

Вопрос такой. В 2010 г. выгодно купила однушку в ближайшем Подмосковье с условием что продавец еще год поживет в квартире. При продаже продавец дала мне нотариальное заявление что не состояла в браке на момент покупки квартиры. Через год она стала скрываться и выселить из квартиры её удалось только после кучи судов по выселению от меня и по признанию сделки недействительной от неё. Недавно выяснилось что на момент приобретения её квартиры и на момент продажи, да и сейчас она состоит в браке с иностранцем. Теперь её муж подал исковое в суд о своих нарушенных правах и признания сделки недействительной и что он узнал о сделке менее года назад. Также мотивируют тем, что я вроде как обязана была знать о наличии у неё мужа, т.к. покупала квартиру у знакомой моей знакомой, которая была осведомлена о том, что продавец состоит в браке. Понимаю, что я добросовестный приобретатель, но как доказать правоту. На какие статьи ссылаться кроме 35 семейного кодекса (о том что я не знала о наличии у продавца мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Зинаида, добрый день!

П. 1 ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

На эту статью и ссылаться. Но решающее значение будут иметь доказательства, которые представят стороны. Надеюсь, нотариальное заявление у Вас сохранилось - оно и будет главным доказательством.

вам нужно найти себе консультанта или наймите адвоката что бы тот доказывал нормы права.

ссылайтесь на нотариальное заявление о том что покупатель в браке не состоял - этого достаточно

Здравствуйте

У Вас же есть уже так понимаю вступившее в законную силу решение суда по иску продавца о признании недействительным договора купли продажи, в котором ей было отказано?

Надо внимательно изучить его, т.к. Там могут быть указаны обстоятельства, которые уже установлены вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу.

Это также можно использовать.

Уважаемая Зинаида, трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Зинаида!

Прежде всего ссылайтесь на данное заявление, и на то что Вы добросовестный покупатель. Нужно смотреть исковые требования, писать возражение. Обратитесь к адвокату.