Номера статей, регулирующих требование к гражданину предстать перед судом и основания для отвода судьи в гражданском процессуальном кодексе

Скажите пожалуйста номер статьи в гражданском процессуальном кодексе, где прописано что гражданину необходимо вставать перед судом и номер статьи где написано какие основания нужны для отвода судьи. Спасибо!

Лучший ответ

Статья 158 ГПК РФ Порядок в судебном заседании

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Вы мне очень помогли, спасибо!