Будет ли молодому человеку установлен новый срок лишения прав или ограничится только арестом на 15 суток?
Молодой человек был лишен прав, срок лишения вышел, но права еще не забрал, был задержан за управление автомобилем без прав в состоянии алкогольного опьянения. Арест на 15 суток. Будет ли установлен новый срок лишения прав или все ограничиться арестом на 15 суток.
Новый срок лишения и штраф в любом случае грозит, т.к. управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения. А если в первый раз был лишен прав за "алкогольное опьянение" - тогда может грозить уголовная ответственность за повторное нарушение.
Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
да будет повтрное лишение прав