Как перевести пенсию из Казахстана в Россию и получить гражданство РФ? Опытные советы.
Мы с сестрой проживаем в России и имеем гражданство РФ. Наши родители переезжают из Казахстана в Россию. Подскажите, пожалуйста, в какую службу, или к каким специалистам необходимо обратиться для перевода пенсии из Казахстана в Россию, а также для получения гражданства РФ? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Юлия.
Вопросами начисления пенсии занимаются отделения Пенсионного фонда РФ. Но, насколько мне известно, пенсию Ваши родители в РФ не смогут получать пока не оформят постоянное проживание в РФ или не будут приняты в гражданство РФ.
Для приёма в гражданство РФ необходимо обращаться в ОФМС по месту проживания в РФ.
Кстати, для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке Вашим родителям необходимо быть выписанными в прежнего места жительства в Казахстане.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.