Хабаровск, 13.10.2009, 11:32

Авто с аннулированной регистрацией - как защитить свои права?

Вопрос №868385 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2009, 11:32
В 2005 году купили авто, машина прошла регистрацию в ГИБДД и мы спокойно ездили с семьей до 2008 года по территории РФ. В 2008 году регистрацию авто ГИБДД аннулирует. По прокуроской проверке машина была завезена в Россию в 2000 году и оформлена по украденному в тможне ПТС. До нас машину регистрировали в ГИБДД 6 раз, т.е до нас было шесть владельцев и не было никаких претензий со стороны ГИБДД. Уже было два суда на неправомерное действие сотрудников ГИБДД, суд мы проиграли, подскажите пожалуйста что нам дальше делать. P.S. В решении суда формулировка следующая, что за нами остается право собственности на авто, но при этом авто не допускается к участию в дорожном движении на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия! В Вашем случае действия сотрудников ГИБДД нельзя считать незаконными, поскольку они действовали в рамках своего административного регламента исполнения государственной функции по регистрации автомоторных транспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г. Согласно данному регламенту, не подлежат государственной регистрации транспортные средства, при наличии их самих и их номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе похищенных. В данном случае Вам будет проще продать автомобиль по запчастям.

13.10.2009, 14:42

В этом случае необходимо, чтобы суд признал Вас добросовестным приобретателем этого авто. Тогда вопросы должны быть сняты. Хотя не поняно - на основании чего суд сделал вывод о запрете допуска к дорожному движению.

13.10.2009, 11:35

Думаю, что они заблуждаются (интересно - как они мотивировали эту позицию). Возможно (к сожалению) и такое развитие событий. Но если откажут в постановке на учет авто на основании решения суда о приобретательной давности, придется обжаловать этот отказ в суд.

13.10.2009, 12:00

Как нам гаишники сказала, даже если нас признают по суду добросовестным приобретателем авто, то это ни повод для восстановления в регистрации машины. Может есть другой выход? Заранее вам благодарна

13.10.2009, 11:48