Что делать, если страховая компания отказывается оплатить ущерб в ДТП из-за просроченной страховки и отсутствия средств

• г. Липецк

Я бы хотела узнать, я был виновником ДТП и у меня была просрочена страховка, и из-за этого моя страховая компания отказывается платить пострадавшему ущерб в ДТП, Что могут сделать через суд, если у меня нет возможности выплатить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По сложившейся практике все шансы есть у истца взыскать со СК страховую выплату, если денег не хватит или не смогут взыскать то обратят свой взор на Вас как на виновника ДТП. А возможность есть или нет оплатить ущерб который Вы причинили в результате ДТП суд не волнует, потом будет исполнительное производство и если не сможете (не будете) платить долг будет расти и за злостное уклонение от погашения долга предусмотрена уголовная ответственность по ст Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если на Вас все таки подадут иск пробуйте заключить мировое соглашение и старайтесь в обязательном порядке его выполнить. Удачи Вам.