Можно ли вести запись аудио на диктофон судебного процесса без разрешения судьи?
Добрый день,
Разрешения судьи не требуется. Помимо этого не требуется даже уведомлять судью об этом, поскольку положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах. (п.13 Постановления Пленума ВС РФ №35).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Разрешения судьи не требуется.
Запись ведётся в уведомительном порядке, поэтому достаточно уведомить судью о том,что проводится аудиозапись