Обязан ли отец платить алименты, если лишен родительских прав и ребенок усыновлен другим человеком и носит его фамилию?

• г. Жуковский

Если отец в отношении ребенка лишен родительских прав и ребенок усновлен другим человеком и носит его фамилию, должен платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! Лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Если усыновлен - то не должен