Вопрос о неуплате кредита - как решить ситуацию и избежать тюремного заключения?
В тюрьму могут сесть только те должники, против которых вынесено решение суда о взыскании долга, но которые это решение злостно не исполняют (т.е. деньги у них есть, но они их прячут). Если денег нет, то никто никого никуда не посадит. Если банк обратится в суд, соберите все квитанции, они подтвердят Вашу добросовестность; ст.333 ГК РФ предусматривает снижение неустойки, то есть суд должен будет исследовать, какие убытки понёс банк вследствие Ваших просрочек, и соответствующим образом уменьшить неустойку.
Уважаемая Любовь! С одной стороны, все Ваши проблемы не избавляют Вас от обязанности выплачивать кредит. С другой стороны, если Вы хотя бы что-то им платите, по мере возможности - оснований для возбуждения уголовного дела нет. Они могут подать на Вас в суд, выиграть дело и взыскивать деньги из имущества Вашего, доходов и т.д. Но последнее жильё забрать не могут (если только кредит не на покупку этого же самого жилья), поэтому особо спешить выполнять их "мудрые" указания относительно продажи квартиры - не стоит. Так что продолжайте платить как можете, в случае чего скажите им чтоб подавали на Вас в суд.
Любовь, в тюрьму Вы не сядете, не бойтесь этого. А вот если банк обратится суд, то, я думаю, можно будет уменьшить сумму Вашего долга перед ним.
Всего Вам хорошего. С уважением Ю.Д.